Более 50-ти лет на отечественном и мировом рынках (до 1998 г. в составе ВНИИ ЭТО)

8-495-371-13-46

8-926-222-08-14

eskaterm@mail.ru

Нормализация

Типопредставители:

Нормализация является разновидностью полного отжига и отличается от него тем, что охлаждение деталей после выдержки производится на воздухе. Нормализация применяется для поковок и штамповок из углеродистой и легированной конструкционной стали с малым и средним содержанием углерода, а также для цементуемых деталей.

Отжиг-процесс термической обработки ,обуславливающий получение равновесных (устойчивых) структур распада аустенита во время охлаждения с определенных температур нагрева в интервале превращений или выше. Отжиг осуществляется путем нагрева стальных деталей (изделий) до или выше температуры в интервале превращений,

Продолжительной выдержки при этой температуре и последующего медленного охлаждения с заданной скоростью. В процессе отжига происходит изменение дисперсности фаз и изменение формы и размера зерен аустенита ; в результате получается равновесная структура ферритно-цементитной смеси ,снижается твердость и повышаются пластичность и вязкость.

Отжиг применяется для слитков ,проката ,поковок из легированной стали ,заготовок из инструментальной и быстрорежущей стали, штамповых кубиков с целью снятия внутренних напряжений, улучшения обрабатываемости резанием, устранения структурной неоднородности и подготовки к последующей термической обработке.

 

 
 

 

 

 
Тел:  8(495)371-13-46
8(926)222-08-14
  Продвижение сайта