Более 50-ти лет на отечественном и мировом рынках (до 1998 г. в составе ВНИИ ЭТО)

8-495-371-13-46

8-926-222-08-14

eskaterm@mail.ru

Печи для отпуска

Типопредставители:

Отпуск – процесс термической обработки, обуславливающий превращение неустойчивых структур закаленного состояния в более устойчивые. Отпуск осуществляется путем нагрева деталей машин и инструментов до температуры ниже интервала превращений, выдержки при этой температуре и последующего охлаждения.

В результате отпуска получаются более устойчивые структуры по схеме мартенсит→троостит→сорбит и как следствие этого получаются требуемые механические свойства или снимаются внутренние напряжения.

Отпуск применяется при сочетании с процессами : нормализацией (частично ), закалкой, цементацией и цианированием.

По условиям нагрева и выдержки отпуск подразделяется на : отпуск высокий ,низкий и многократный.

Отпуск высокий – нагрев до температуры в интервале 350-650◦ , выдержка при этой температуре и охлаждение с любой скоростью для стали ,не чувствительной (по хрупкости) к скорости охлаждения .Для стали ,чувствительной к скорости охлаждения после выдержки при температуре высокого отпуска ,применяется ускоренное охлаждение в масле или в воде.

Высокий отпуск применяется для деталей ,изготовляемых из улучшаемой конструкционной стали ,для инструментов из быстрорежущей стали ,а также цементируемых марок стали (сразу же после цементации),содержащих большое количество остаточного аустенита в цементованном слое.

Отпуск низкий – нагрев до температуры в интервале 150 -200◦ ,выдержка при этой температуре и охлаждение с любой скоростью.

Низкий отпуск применяется после закалки для деталей, подвергнутых цементации, цианированию и поверхностной закалке, а также для инструментов, изготовленных из углеродистой и легированной инструментальной стали, с целью снятия внутренних напряжений.

 

 

 
 

 

 

 
Тел:  8(495)371-13-46
8(926)222-08-14
  Продвижение сайта